Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 160  di 228 LOTTI

Teschio in avorio marino

Europa, XIX secolo
in avorio di capodoglio o di orca (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) realizzato per essere [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 3,5 x 4,5 cm

Teschio in avorio marino

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
122

Teschio in tartaruga

Europa, XIX secolo
realizzato per essere indossato come pendente. La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 2,5 x 3 cm. Peso: 18,3 gr
122

Teschio in tartaruga

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
123

Teschio in corallo

Prob. Italia, XIX secolo
realizzato per essere indossato come pendente. La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3 x 3,5 cm. Peso: 39,7 cm
123

Teschio in corallo

Prob. Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
124

Teschio in avorio

Europa, XIX secolo
di capodoglio o di orca (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) realizzato per essere indossato [..], Altezza x diametro: 3,5 x 2,5 cm. Peso: 16 gr
124

Teschio in avorio

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
125

Teschio in corallo

Prob. Italia, XIX secolo
realizzato per essere indossato come pendente. La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3 x 3,5 cm. Peso: 37 gr
125

Teschio in corallo

Prob. Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
126

Corna di antilope

Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
montata come elemento ornamentale su base circolare in metallo dorato. La base presenta nella parte superiore [..], Altezza x diametro con base: 69,5 x 10,5 cm. Altezza corno: 51 cm. Peso: 580 gr
126

Corna di antilope

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
127

Conchiglia naturale

Europa, XIX secolo
del genere Strombus finemente ornata da applicazioni in bronzo dorato con motivi vegetali e decorazioni a foglie [..], Altezza x larghezza x profondità: 35 x 16 x 15 cm
127

Conchiglia naturale

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
128

Coppia di ammoniti montate su basi in metallo dorato

Francia o Italia, XIX secolo
caratterizzate da piedi leonini e decorazioni a volute fogliate. La tradizione delle collezioni naturalistiche [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 14 x 5 cm
128

Francia o Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
129

Coppia di ricci di mare

Francia o Italia, XIX secolo
sorretti da figure maschili in metallo dorato raffigurate con solo un perizoma e le braccia sollevate in gesto [..], Altezza x diametro: 24 x 10 cm
129

Coppia di ricci di mare

Francia o Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
130

Corno di bufalo montato su base in metallo dorato

Europa, XIX secolo
modellata con un drago alato che sostiene il corno. L’insieme poggia su una base quadrata traforata, sorretta [..], Altezza x larghezza x profondità: 44 x 11,5 x 10 cm
130

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
131

Teschio

Europa, XIX secolo
realizzato per essere indossato come pendente. La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 2,5 x 3 cm. Peso: 12,8 gr
131

Teschio

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
132

Nautilus montato su base in metallo

Europa, XIX secolo
raffigurante un delfino, poggiante su una base quadrata decorata con motivi fogliati. L’opera, di gusto eclettico [..], Altezza x larghezza x profondità: 25 x 10 x 10 cm. Peso: 815 gr
132

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
133

Fetta di agata su base metallo

Francia o in Italia, seconda metà del XIX secolo
incastonata in una montatura in metallo dorato riccamente lavorata con elementi a volute. L’opera poggia su tre [..], Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 9 x 9 cm
133

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
134

Scultura in legno

Europa, XIX secolo
raffigurante un appestato, realizzato in forma di talismano., Altezza x larghezza x profondità: 6 x 2 x 2,5 cm. Peso: 12 gr
134

Scultura in legno

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
135

Corallo madreporico

Europa, seconda metà del XIX secolo
(Acropora sp.) presenta una struttura arborescente con rami cilindrici e numerose biforcazioni. Il corallo è montato [..], Altezza x diametro con base: 50 x 5,5 cm. Altezza corallo: 43 cm. Peso: 830 gr
135

Corallo madreporico

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
136

Turbo Shell incisa

probabilmente Asia, XIX secolo
finemente incisa e decorata con un paesaggio animato da figure impegnate in attività quotidiane, circondate da [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 10,5 x 7 cm
136

Turbo Shell incisa

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
137

Uovo di struzzo

Europa, XIX secolo
montato su base quadrata in argento, finemente decorata con motivi a volute fogliate e sorretta da quattro piedini [..], Altezza x diametro: 30 x 12,5 cm. Peso: 520 gr
137

Uovo di struzzo

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
138

Uovo di struzzo

Europa, XIX secolo
montato su una base in legno tornito a forma circolare decorata con sottili fasce sovrapposte. La parte superiore [..], Altezza x diametro: 35 x 12 cm. Peso: 710 gr
138

Uovo di struzzo

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
139

Uovo di struzzo

Italia o Francia, metà del XIX secolo
montato su una base in metallo di forma circolare riccamente decorata a motivi a volute e elementi fogliati cesellati. [..], Altezza x diametro: 30 x 11,5 cm. Diametro base: 11 cm. Peso: 390 gr.
139

Uovo di struzzo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
140

Coppia contenitori in osso

probabilmente India, XIX secolo
Il più alto è decorato con motivi geometrici e a volute, mentre il più basso presenta anche figure femminili in [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 8 x 6 cm.; 6 x 6,5 x 7 cm. Peso: 260 gr
140

Coppia contenitori in osso

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
141

Conchiglia

Francia o Italia, XIX secolo
di forma ovale, incastonata in una struttura in metallo dorato. L’insieme poggia su una base a decoro floreale, [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 15,5 x 11 cm
141

Conchiglia

Francia o Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
142

Noce di cocco

Europa, XIX secolo
montata su base circolare in metallo. La noce, divisa in due parti, presenta una chiusura incernierata che ne [..], Altezza x diametro: 16 x 11 cm. Base diametro: 8,5 cm. Peso: 27 gr
142

Noce di cocco

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
143

Ammonite fossile

Italia o Francia, fine XIX secolo
del genere Cleoniceras, caratterizzata da una conchiglia spiralata a sezione planispirale con camera interna ben [..], Altezza x diametro: 14,5 x 8,5 cm. Diametro della base: 7,5 cm
143

Ammonite fossile

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
144

Scultura in avorio raffigurante San Sebastiano

Germania, XVII -XVIII secolo
Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Peso complessivo: 2532 gr
144

Germania, XVII -XVIII secolo
Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
145

Intaglio in avorio

Italia, XVI – XVII secolo
Antico intaglio in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x larghezza x profondità: 27 x 15 x 5 cm. Altezza x larghezza avorio: 20 x 13 cm. Peso totale: 672 gr
145

Intaglio in avorio

Italia, XVI – XVII secolo
Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
146

Pierre Simon Jaillot

Cerchia di

Corpus Christi in avorio

Francia, seconda metà del XVII secolo
Antico Corpus Christi barocco in avorio di elefante finemente scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o [..]
146

Pierre Simon Jaillot

Cerchia di

Corpus Christi in avorio

Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
147

Scultura in bronzo dorato su base in avorio

Germania o Austria, XVI - XVII secolo
Antica scultura in bronzo dorato poggiante su una base in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, [..], Peso complessivo: 3351 gr
147

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
148

Coppa in cristallo di rocca, avorio e argento dorato

Italia, XVII – XVIII secolo
Antica coppa in cristallo di rocca, avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Peso totale: 497,6 gr
148

Italia, XVII – XVIII secolo
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
149

Grande scultura in shungite

Russia, XIX secolo
raffigurante orso., Altezza x larghezza x profondità: 32 x 72 x 30 cm
149

Grande scultura in shungite

Russia, XIX secolo
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
150

Coppia di calici in avorio

Europa, XIX secolo
Antica coppia di calici torniti e scolpiti in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta [..], Peso I: 88,3 gr. Peso II: 100,3 gr
150

Coppia di calici in avorio

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
151

Incisione su avorio con china raffigurante The Holy Family with the Porridge Bowl

Inizio XVII secolo
Antica e rara incisione devozionale raffigurante la Sacra Famiglia, con la Vergine, San Giuseppe, il Bambino Gesù [..], Altezza x larghezza: 15,8 x 9,9 cm. Peso: 29,5 gr
151

Inizio XVII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
152

Corpus Christi in avorio

Italia, XVIII secolo
Antico crocifisso in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797), [..], Peso totale: 3255 gr
152

Corpus Christi in avorio

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
153

Placca in avorio

Area Fiamminga, XVII secolo
Antica placca in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 30 x 24 x 4,5 cm. Altezza x larghezza avorio: 19 x 13 cm. Peso totale: 1053,5 gr
153

Placca in avorio

Area Fiamminga, XVII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
154

Placca in avorio

Area Austro-Fiamminga, XVII – XVIII secolo
Antica placca in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) incorniciata [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 27 x 5 cm Altezza x larghezza avorio: 11,5 x 7,5 cm Peso totale: 898,5 gr
154

Placca in avorio

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
155

Scultura in avorio raffigurante San Tommaso D'Aquino

Sicilia, fine XVII - inizio XVIII secolo
scolpita a tutto tondo, il santo è rappresentato in piedi, con l’abito domenicano e un’aureola in metallo applicata [..], Altezza x larghezza: 18,2 x 2,3 x 4,9 cm. Altezza x larghezza x profondità base: 9 x 10 x 6,4 cm. Peso avorio: 270 gr. Peso totale: 751 gr
155

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
156

Italia, metà XVII secolo
Il santo è raffigurato con una straordinaria attenzione anatomica: i muscoli sono resi con morbidezza e naturalismo, [..], Altezza x larghezza x profondità totali: 21 x 10 x 4,8 cm. Altezza x larghezza figura: 15 x 4,5 cm. Peso complessivo: 188 gr
156

Italia, metà XVII secolo
Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
157

Scultura in avorio raffigurante la Madonna di Trapani

scolpita a tutto tondo, posta su una ricca decorazione di nuvole in madreperla e poggiante su una base in alabastro. [..], Altezza x larghezza: 16,7 x 6 x 3,8 cm. Peso complessivo: 159,5 gr
157

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
158

Cristo avorio e madreperla

Italia, XVIII secolo
La figura del Cristo scolpita in avorio di elefante, finemente scolpito a tutto tondo e composto da tre parti [..], Peso: 1043 gr
158

Cristo avorio e madreperla

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
159

Scultura in avorio raffigurante figura femminile

Europa centro-meridionale, XVII - XVIII secolo
Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Peso complessivo: 434 gr
159

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
160

Scultura in avorio raffigurante un guerriero

Europa centro-meridionale, XVII -XVIII secolo
Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Peso complessivo: 181 gr
160

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
121 - 160  di 228 LOTTI